Что, если коронавирусная вакцина не будет разработана? История показывает, что нужно учитывать этот сценарий

Что, если коронавирусная вакцина не будет разработана? История показывает, что нужно учитывать этот сценарий

Большие надежды на коронавирусную вакцину

Из-за коронавируса многие страны пострадали от кризиса и миллионы людей лишились своих средств для существования. Все надеются на вакцину, которая разрабатывается быстрее, чем любая другая в истории. Над этим работают несколько независимых исследовательских групп со всего мира. Некоторые фармацевтические компании, такие как “Модерна” в Массачусетсе, уже начали этап тестирования на добровольцах. Johnson & Johnson объявляет о запуске вакцины в начале 2021 года. Предполагаемая продолжительность работы над другими вакцинами составляет 5-7 лет. Ни один из них не был сделан ни за год, ни даже за полтора, так что если прогнозы производителей коронавирусной вакцины сработают, то мы сможем говорить о абсолютно беспрецедентной ситуации.

Однако существует риск того, что вакцина не появится так скоро, как предсказывают исследователи, или вообще не появится, и нам придется научиться жить с КОВИД-19 и приложить все усилия, чтобы избежать дальнейших вспышек вируса. История знает подобные случаи.

ВИЧ, атипичная пневмония и лихорадка денге – планы и реальность

В 1983 году на пресс-конференции в столице Америки министр здравоохранения США Маргарет Хеклер рассказала, что ученые успешно идентифицировали вирус, который впоследствии стал известен как ВИЧ, и все указывает на то, что готовая к тестированию вакцина может быть разработана в течение двух лет. Почти четыре десятилетия и 33 миллиона смертей спустя, мир все еще ожидает вакцину против ВИЧ.

На протяжении многих лет врачи также подбирают рабочую вакцину против лихорадки денге, которая поражает до 500 000 человек в год. В 2017 году работа над этой вакциной была временно приостановлена, хотя она уже зарегистрирована в Мексике, Бразилии, Сальвадоре и на Филиппинах. Администрация подготовки людей, проживающих в эндемичных районах, была быстро прекращена, так как наблюдались многочисленные осложнения. Возобновление исследований привело к повторному вводу вакцины на рубеже 2018/2019 г. Рекомендации по ее применению были изменены, и целевая группа была четко определена. Наконец, подготовка получила положительное заключение Европейского агентства по лекарственным средствам.

Эпидемия атипичной пневмонии в 2002 году закончилась до того, как была разработана вакцина. Также было очень сложно разработать препараты, эффективные против риновирусов, которые вызывают половину простудных заболеваний и вызывают симптомы, схожие с симптомами коронавирусов. Это связано с тем, что производственный процесс часто останавливается во время испытаний.

Сейчас все возлагают большие надежды, на медицину, описывая длительный процесс разработки вакцин. Мы имеем дело с биологическими системами, а не с механическими. На самом деле, все зависит от реакции организма.

С коронавирусом все будет по-другому?

Если предыдущие эпидемии нас чему-то научили, то просто невозможно предсказать, появится ли вакцина и когда. Что касается КОВИД-19, то эксперты настроены оптимистично, поскольку атипичная пневмония (SARS-CoV-2) мутирует гораздо медленнее, чем вирусы гриппа или ВИЧ. Параллельно с вакциной разрабатывается план Б, т.е. план лечения болезни, вызванной новым коронавирусом. Ученые до сих пор рассматривают ремдесивирную, хлорохиновую и плазменную терапию.

Так же очень интересно что много офисных работников заразились в период пандемии, теперь владельцам фирм придется делать ремонты, и вызывать специальную компанию для которой уборка офисов после ремонта не составит риска заражения.

admin